baidu
广州名晟人力资源有限公司  联系电话:020-28915959  /   020-23369224
业务范围
联系我们

客服 QQ: 285469553

                 2947184405


客服微信:mshr-kf01


客服热线:020-28915959
                020-22152310

                020-22157457


微信公众号:GZ-mshr


地址:广州市越秀区中山六路238号

          越秀新都会20A08



广州交社保3年可申请车牌 获指标后永不能申请

编辑: http://www.shhr020.com  发布时间:2012/8/29 15:26:42

 

2012年08月04日02:53

市交通工作领导小组答复市民疑问,社保累计交满三年即可申请指标

  新快报记者 牟晓翼

  广州“限牌令”自8月1日起开通网上申请资格以来,收到数百位市民在网上提出的疑问,均得到了广州市交通工作领导小组办公室的答复。其中提问率最高的几个问题分别是外地驾照可否申请摇号竞拍、获得指标有效期内未买车是否可再次申请、报废原车换新能源车排气量是否有限制等。

  网上申请最迟每月16日回复

  1

  问:在网上申请指标后,何时知道自己的申请通过审核?

  答:指标管理机构归集受理的指标申请,于每月8日前将未经审核的申请人信息分别发送到公安、国税、地税、工商、人力资源和社会保障、质监及其他相关部门进行审核。上述审核部门应当自收到申请人信息后8个工作日内完成审核,并将审核结果反馈指标管理机构。其中,对申请增量指标的申请人信息,通过审核的,确认申请编码为有效编码;未通过审核的,确认申请编码为无效编码,并说明原因。

  名下有货车不影响申请

  2

  问:名下已有一台货车,想再买台小车还可以申请指标吗?

  答:《广州市中小客车总量调控管理试行办法》第十一条个人申请增量指标应当符合以下条件:(一)住所地在本市;(二)名下没有本市登记的中小客车;(三)已取得有效机动车驾驶证。

  外地驾照也可申请指标

  3

  问:申请指标时对于本地驾驶证和非本地驾驶证是否一视同仁?

  答:《广州市中小客车总量调控管理试行办法》第四十四条有效机动车驾驶证是指公安机关交通管理部门核发的、具有驾驶中小客车资格的驾驶证。

  换新能源车排量也受限

  4

  问:现有一台1.6排量的汽车,想更换成为一台新能源汽车,但汽车排量为2.5,请问是否可以?

  答:根据《广州市中小客车总量调控管理试行办法》第七条申请更新指标的单位和个人,应当在提出申请时承诺:取得的更新指标只用于排气量不超过更新前车辆的排气量的中小客车办理登记。

  社保累计交满三年即可

  5

  问:在提交资料的时候被提示“连续缴纳三年社保”,但《广州市中小客车总量调控管理试行办法》上面写明“累计三年”,到底按照哪个要求?

  答:《广州市中小客车总量调控管理试行办法》第十一条:个人申请增量指标应当符合以下条件:在穗已申报有效居住登记,持有效《广东省居住证》,并在本市累计3年以上缴纳(不含补缴)基本医疗保险的非本市户籍人员。网站提示有误,已责成改正。

  社保证明无需窗口递交

  6

  问:类似购买社保、医保的证明文件,是否需要到窗口递交?

  答:无需到窗口递交,只需在网上申请时如实填写,相关部门收到资料后会进行审核。但需注意,被盗抢车辆的证明材料,需要到窗口递交。

  获得指标后不能再申请

  7

  问:若中标后的六个月内无法成功购买车,则“视为放弃指标”,但又有规定“个人取得增量指标后,不得再次申请增量指标”是否意味着永远不能再进行申请?

  答:请参考《广州市中小客车总量调控管理试行办法》第十六条:个人取得增量指标后,不得再次申请增量指标。

  摇号不需申请人到现场

  8

  问:8月份增量指标摇号是否需要申请人到现场?

  答:试行办法规定,指标管理机构每月26日组织摇号,当日如为非工作日则相应顺延。鉴于此,8月份增量指标摇号将于8月27日举行,摇号过程申请人无需到场,公证机构将依法予以公证。摇号结束后,申请人可以在指定网站jtzl.gzjt.gov.cn 查询摇号结果,并自行下载打印或者到指定的对外办公窗口领取指标证明文件。

  身份证号15位需更换成18位

  9

  问:身份证和驾驶证号码为15位的,是否需要更换为18位的身份证和驾驶证才能进行网上申请?答:申请者首先需要更换成18位的第二代身份证,然后再到车管部门更换18位的驾驶证,这样就可通过网上申请增量指标了。

返回业界动态列表

粤公网安备 44010402001284号